<<< все статьи

Подсолнух и его рост

Посадка подсолнуха проводится весной. Точная посадка семян проводится в середине апреля при температуре воздуха 7-9 градусов. Иногда при посеве семян в середине мая обязательно нужно присматривать за тем, чтобы температура была выше 16 градусов.

Основной культурой является грунт. Поэтому один раз в 5 лет производится посадка семян. Грунт играет большую роль в его обработке. Лучше перерабатывать грунт после каждого урожая и тогда будет легко работать с землёй. В начале весны нужно культивировать землю специальными дисками, желательно измельчать сразу грунт и глубоко вспахивать.

Эту обработку лучше делать при влажной почве. После урожая рекомендуется сразу лущить шляпки подсолнуха. Также есть культиваторы, которые имеют специальные диски, они же лущат, и потом остатки измельчают в мелкий грунт.

Если на культиваторе хорошие диски, тогда культивацию грунта можно пройти с первого захода. А если на культиваторе плохие диски, тогда лучше пройти пару заходов. Потому что при правильной культивации грунта улучшается процесс урожая и легко его собирать.

Температурный режим и освещение

Отличный рост и хорошее качество продукта получается тогда, когда температура этого подсолнуха составляет 21-31 градус. Также температура не будет влиять на урожай, если на пару градусов она меньше. Ну а если температура будет превышать 31 градус, тогда подсолнух может погибнуть и не расти, подсолнух также не любит сильных ветров. Из-за него могут ломаться стебли и ростки подсолнуха.

Лучше всего сажать подсолнух на поле или на солнечном открытом месте. Вообще в домашних условиях подсолнух лучше поливать чаще, так как он нуждается в постоянном поливе. Желательно всегда следить за подсолнухом и наблюдать за тем, чтобы грунт не высыхал. Если грунт стал сухим, тогда следует его хорошенько полить водой. Обычно подсолнух любит, когда земля свежая и влажная, рост подсолнуха становится прекрасным урожаем.

Как ухаживать за подсолнухом после его посадки

Как всегда, после каждой посадки любых семян рекомендуется удобрять почву. Удобрение нужно тщательно раскидать на поверхность грунта. Также это удобрение вместе с грунтом можно бороновать или перемешать, чтобы земля была постоянно влажной.

Затем обязательно полить водой перемешанный грунт и удобрение. Если подсолнух выращивается на полях, тогда рекомендуется обрабатывать землю специальными гербицидами. Также не используйте навоз в качестве удобрения. Навоз может сжечь или повредить землю. Тогда урожая у вас не будет.

<<< все статьи

Наверх